Duffle-coat femme VENUS

Le Duffle-coat à capuche en drap de laine 70%, est une pièce incontournable à adopter dans son dressing d'hiver ! La Maison Saint-James l'a conçu dans une coupe confort. Il est agréable à porter au quotidien sur une tenue habillée ou décontractée pour un look marin chic. La qualité de la laine et ses finitions lui confèrent un maximum d'élégance et un joli tombé. 

Associé au bonnet ENORA et à l'écharpe GANAËLLE, il sera parfait pour affronter les froides journées d'hiver.

On aime : la qualité de la laine, de belles finitions en accord avec la coupe traditionnelle des duffle-coats ainsi que son discret motif à chevrons qui lui apporte un soupçon de modernité.

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

374,17 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles

Le duffle-coat pour femme VENUS taille généralement assez grand pour femme. Il y a lieu de choisir en priorité votre taille habituelle voire une taille en dessous si vous oscillez entre deux, même si vous superposez les couches en dessous. 

Taille grand
Saint James Duffle-coat femme VENUS Coupe confort
CORRESPONDANCE / TAILLE A CHOISIR
Taille portée habituellement3638404244
Taille à choisir
dans le modèle VENUS
3638404244

MENSURATIONS PRODUIT Duffle-coat femme VENUS
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètres3638404244
A. Largeur sous manches5152,554,556,559,5
B. Largeur Bas de corps60606161,565,5
C. Hauteur Dos (longueur totale)878888,588,590
D. Longueur de manches6262626263
E. Epaule (col/épaule)1010,5111212,5

Description

Confection :

  • 70 % laine, 25 % polyamide, 5 % autres fibres
  • Fermeture zippée avec brandebourgs en corne et en cuir
  • 2 poches avant plaquées avec rabat
  • Poignet avec patte boutonnée
  • Motif chevron ton sur ton
  • Coloris navy

Conseils d'entretien :

Nettoyage à sec avec précaution, l'idéal est de protéger les brandebourgs pendant le nettoyage.

à associer avec
Découvrez aussi