Caban marin pour femme CABESTAN

Le caban pour femme bleu marine en laine douce mélangée est une pièce classique et intemporelle. Fidèle à la tradition marine dans la qualité de sa confection, créé par la célèbre maison CAPTAIN CORSAIRE, spécialiste de ce type de pièce, il vous apportera chaleur et style, à porter en ville comme sur les côtes.

Tailles : du 36 au 48 (selon disponibilités)

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

149,00 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles
Taille plutôt grand
Captain Corsaire Caban marin pour femme CABESTAN

MENSURATIONS PRODUIT Caban marin pour femme CABESTAN
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètres36384042444648
Largeur d'épaule à épaule37394041424345
Epaule (col/épaule)1111121212.51313
Longueur de manches (épaule/poignet)62636363646465
Largeur sous manches48505354565762
Largeur taille45485052545560
Largeur bas de corps55565860616268
Hauteur dos74747474747576

Les données présentées ci-dessus sont indicatives, sans valeur contractuelle.

Description
Avis client

Confection :

  • 60 % laine douce / 40% polyester, doublure 100% polyester
  • Col tailleur
  • Effet double boutonnage
  • 2 poches plaquées, 1 poche intérieure

 

Conseil d'entretien :

Nettoyage à sec en pressing

Evaluations Produit
  • Nombre d'avis : 3
  • Note moyenne : 5 /5
  • R. Christelle
  •  le 07/12/2016
  • 5/5
Très bonne Qualifié et correspond tout à fait a mes attentes..Très bon produit.
  • V. ROSEMONDE
  •  le 20/11/2016
  • 5/5
EXCELLENTE QUALITE ,belle doublure ,chaud
  • L. Veronique
  •  le 29/10/2016
  • 5/5
Bonne coupe, finitions soignées conforme à mes attentes
à associer avec
  • Echarpe rayée - fond blanc ou marine
    15,00 €
    Escale Nautic Echarpe coton épais doublée à rayures
    Coloris :
    Ecru rayé marine

    Echarpe à rayures style marin douce pour adulte en coton. Coloris : blanc/marine, marine/blanc ou écru/marine pour un style totalement breizh ! Voir les autres modèles d'écharpe

    A partir de 15,00 €
  • Echarpe rayée - fond blanc ou marine
    15,00 €
    Escale Nautic Echarpe coton épais doublée à rayures
    Coloris :
    Blanc rayé marine

    Echarpe à rayures style marin douce pour adulte en coton. Coloris : blanc/marine, marine/blanc ou écru/marine pour un style totalement breizh ! Voir les autres modèles d'écharpe

    A partir de 15,00 €
  • Brin de Mer Pull marin femme Brin de Mer fabriqué en...
    Coloris :
    Ecru/Marine

    Pull femme rayé marin authentique créé et tricoté en Bretagne (100% made in France !). Ce chandail marin, fidèle à la tradition de tricotage du pull marin traditionnel breton, saura vous séduire par sa tenue et ses finitions impeccables. Maille Côte 1x1, 50% laine / 50% acrylique pour un confort et une tenue optimale. Col rond remaillé et bord droit,...

    A partir de 79,00 €
Découvrez aussi
  • Captain Corsaire Caban marin pour Homme AMIRAL II
    Coloris :
    Marine

    Le vrai caban de marin pour homme bleu marine en laine douce mélangée est une pièce classique et intemporelle. Fidèle à la tradition marine dans sa confection, créé par la célèbre maison CAPTAIN CORSAIRE, spécialiste de ce type de pièce, ce caban bleu marine vous protégera des premiers frimas de l'hiver autant que des crachins bretons ou des bourrasques...

    A partir de 179,00 €
  • Hublot DUFFLE COAT Homme
    Coloris unique

    Duffle-coat en drap de laine doublé mi long pour homme. Coloris : MarineTailles : du S au 4XL (selon disponibilité)

    A partir de 199,00 €