Marinière à poche contrastée ORVILLE

Pour toutes les amoureuses des rayures et plus particulièrement des marinières, le modèle ORVILLE à poche contrastée par Saint James est la pièce parfaite pour vous donner un look marin chic en toutes circonstances !

Avec son coton cardé, le tombé de cette marinière à manches longues est parfait et peut être portée en mode cool avec un jean et des ballerines ou plus habillé avec une veste cintrée et des talons. 

En journée ou en soirée, osez la marinière !

On aime : son look moderne avec la poche contrastée au motif ancre en bouclette et son rouge pimpant à souhait ! 

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

74,17 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles
Saint James Marinière à poche contrastée ORVILLE

MENSURATIONS PRODUIT Marinière à poche contrastée ORVILLE
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètres3638404244
A. Largeur sous manches4647505254
B. Bas de corps4648,5515355
C. Hauteur Dos616363,563,564,5
D. Longueur de manches (épaule)59616161,562
E. Epaule (col/épaule)88,5101011,5

Description

Coloris : Ecru rayé rouge, poche bleu marine et ancre blanche

Confection :

  • 100 % coton cardé (épais)
  • Coupe droite
  • 1 poche bleu marine sur la poitrine avec motif ancre brodé en bouclette
  • Encolure ronde
  • Manches longues
  • Fabriquée en France dans les ateliers Saint James

Conseils d'entretien :

Lavage en cycle délicat à 30°, essorage faible. Séchage à plat à l'ombre. Repassage doux. Pas de séchage machine. Pas de Chlore.

à associer avec
  • Tailles disponibles : 36- 38- 40- 42- 44
    Duffle-coat femme VENUS
    374,17 €
    Saint James

    Duffle-coat femme VENUS

    Coloris :
    Marine
    A partir de 374,17 €
  • Tailles disponibles : Tour de tête - 54 cm- Tour de tête - 55 cm- Tour de tête - 56 cm- Tour de tête - 57 cm - Tour de tête - 58 cm- Tour de tête - 59 cm- Tour de tête - 60 cm
    Casquette de marin MAILLE
    32,50 €
    Saint James

    Casquette de marin en laine et coton - MAILLE

    Coloris :
    Marine
    A partir de 32,50 €
Découvrez aussi