Marinière mixte MARINE

Coupée assez près du corps, la marinière pour homme ou femme à manches longues traditionnelle au col bateau est un peu plus épaisse et plus chaude qu'un t-shirt marin rayé.

En fond blanc rayé marine, ou en fond marine rayé blanc, la marinière s'associera parfaitement à un ciré marin ou une vareuse bretonne. Pour une plus grande originalité, vous pourrez la choisir en fond marine rayé rouge.

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

22,00 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles

Vous êtes un homme ?
Cette marinière a une coupe Sportswear assez droite du buste jusqu'en bas. Généralement, si vous oscillez et hésitez donc entre deux tailles sur ce modèle, nous vous conseillons de choisir la plus grande car elle taille juste bien et un léger retrait peut survenir au premier lavage. (cycle délicat à 30°, action mécanique et essorage réduit à 600 tours maximum...)

Vous êtes une femme ?
Cette marinière ayant une coupe mixte, nous vous conseillons d'opter plutôt vers la taille en dessous dans ce modèle pour éviter une longueur de manches et de buste trop longue. Néanmoins, sachez qu'un léger retrait est possible au lavage dans ce type de coton (interlock). En tenir compte donc pour pouvoir profiter de votre marinière le plus longtemps possible.

NOTE : Les mesures indiquées dans le 2ème tableau ont été prises à plat sur le vêtement par nos soins. Il ne s'agit pas d'une science exacte selon les arrivages. Ces données n'ont donc pas de caractère contractuel mais peuvent vous aider à vous orienter dans le choix d'une taille plutôt qu'une autre si vous hésitez.

Taille normalement pour homme
Escale Nautic Marinière mixte MARINE Coupe mixte
Correspondance de tailles hommes/femme
Taille portée habituellement3840424446485052
SMLXLXXL3XL4XL5XL
Taille à choisir pour HOMME
dans ce modèle
SMLXL2XL3XL4XL...
Taille à choisir pour FEMME
dans ce modèle (si souhait coupe ajustée)
SSMLXL2XL3XL4XL

MENSURATIONS PRODUIT Marinière mixte MARINE
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètresSMLXL2 XL3 XL4 XL
Largeur sous manches4347495458
Largeur au niveau de la taille4246.5485357
Longueur de manches53.555596171
Largeur épaule (du col à la couture épaule)1212.512.51315
Longueur dos (base du col jusqu'en bas)62.56366.56775
Largeur d'épaule à épaule (mesure prise au dos)4042444652

Largeur sous manches = mesure prise 2 cm sous l'emmanchure sur le devant (multiplier par 2 et ajoutez ensuite 2 à 4 cm de marge d'aisance pour être à l'aise par rapport à votre tour de poitrine)

Largeur au niveau de la taille = mesure prise environ 10 cm avant le bas du vêtement sur le devant

Longueur de manches = mesure prise de la couture de l'épaule jusqu'au bout de la manche sur le devant

Largeur épaule = mesure prise du col jusqu'à la couture de l'épaule sur le devant

Longueur dos = mesure prise du col jusqu'au bas du vêtement au dos

Largeur d'épaule à épaule = mesure prise entre les deux coutures de point des épaules au dos

Description
Avis client

Confection :

  • 100% coton
  • Maille douce en coton interlock

Conseils d'entretien :
Lavage à 30 ° en machine en cycle délicat, essorage modéré, repassage à fer doux, sèche linge interdit.

Evaluations Produit
  • Nombre d'avis : 23
  • Note moyenne : 4.6 /5
  • B. Madeleine
  •  le 17/04/2018
  • 5/5
La collection ne taille pas très grand, donc un XL est parfait sur une femme portant un 42-44 pour un léger effet oversize - le coton est épais et doux, excellent produit !
  • B. Madeleine
  •  le 05/04/2018
  • 4/5
Produit de très bonne qualité, mais attention, ça taille petit ! :)
  • G. Anne-Sophie
  •  le 04/04/2018
  • 5/5
Bon produit
  • N. Francis
  •  le 05/03/2018
  • 5/5
Très bon
  • K. Ayala
  •  le 04/03/2018
  • 3/5
Le tissus n est pas ce dont à quoi je m'attendais...mais sinon la qualité semble correcte.
› Commentaire de Brin de mer le 23/04/2018

Madame, nous vous remercions pour votre avis sur cet article. Afin de nous aider à améliorer la pertinence de nos fiches produits, n'hésitez pas à nous indiquer ce qui manquait éventuellement à la description pour vous permettre de faire un meilleur choix éventuellement plus adapté à vos attentes. Quelles ont pu être les indications qui vous ont induite en erreur quant au tissu par exemple ? J'en profite pour vous rappeler que cet article étant dans un coton épais interlock très doux qui lui confère un confort incomparable, il y a lieu de l'entretenir en machine en cycle délicat à une température maximum de 30°. (essorage court et faible). En effet, malgré toutes les précautions de notre fabricant et les différentes tests au lavage faits avant la coupe du tissu, on peut observer un retrait variable au lavage en cas de non respect de ces recommandations et l'étiquette présente dans l'article n'est pas très claire à ce sujet. Nous l'avons signalé au fabricant qui va dorénavant les modifier sur les prochaines pièces en fabrication. Merci de votre compréhension.

  • N. Martine
  •  le 01/03/2018
  • 5/5
conforme à mes attentes .
  • R. Christine
  •  le 20/02/2018
  • 5/5
Parfait. produit de qualité. Prévoir tout de même une bonne taille au dessus
  • R. Nathalie
  •  le 15/02/2018
  • 5/5
très bien
  • H. Patrick
  •  le 28/01/2018
  • 5/5
produit de qualité
  • G. Henri
  •  le 12/01/2018
  • 5/5
Conforme
  • S. CHARLES
  •  le 28/02/2017
  • 5/5
C'est un XL,mais les manches sont un peu serrantes ?
  • C. CATHERINE
  •  le 21/02/2017
  • 5/5
Beau produit
  • B. Maryse
  •  le 25/12/2016
  • 5/5
je recommande se site
  • N. Guido
  •  le 27/11/2016
  • 5/5
ok, c'est bien
  • V. Chloé
  •  le 04/11/2016
  • 5/5
bon produit ! Bonne qualité
  • C. Mai
  •  le 16/08/2016
  • 3/5
qualité tissu
  • G. Marie
  •  le 26/06/2016
  • 5/5
parfait
  • P. Catherine et Philippe
  •  le 12/06/2016
  • 5/5
De beaux articles et un service impeccable.
  • W. Frederique
  •  le 19/04/2016
  • 5/5
Très bon rapport qualité prix
Plus de commentaires...
à associer avec
  • Captain Corsaire Vareuse WINCH
    Coloris :
    Brique

    La traditionnelle Vareuse bretonne en toile 100 % coton (canvas). Idéale pour vos sorties en mer par beau temps et vos balades, elle vous protègera du vent et des embruns. Le coton Canvas associé à une confection de qualité lui assurent une durabilité et une solidité à toute épreuve pour tous les marins qui en ont besoin...Elle conviendra aussi...

    A partir de 42,90 €
  • Captain Corsaire Vareuse WINCH
    Coloris :
    Marine

    La traditionnelle Vareuse bretonne en toile 100 % coton (canvas). Idéale pour vos sorties en mer par beau temps et vos balades, elle vous protègera du vent et des embruns. Le coton Canvas associé à une confection de qualité lui assurent une durabilité et une solidité à toute épreuve pour tous les marins qui en ont besoin...Elle conviendra aussi...

    A partir de 42,90 €
  • Captain Corsaire Vareuse WINCH
    Coloris :
    Bleu Horizon

    La traditionnelle Vareuse bretonne en toile 100 % coton (canvas). Idéale pour vos sorties en mer par beau temps et vos balades, elle vous protègera du vent et des embruns. Le coton Canvas associé à une confection de qualité lui assurent une durabilité et une solidité à toute épreuve pour tous les marins qui en ont besoin...Elle conviendra aussi...

    A partir de 42,90 €
  • Captain Corsaire Vareuse WINCH
    Coloris :
    Rose Pivoine

    La traditionnelle Vareuse bretonne en toile 100 % coton (canvas). Idéale pour vos sorties en mer par beau temps et vos balades, elle vous protègera du vent et des embruns. Le coton Canvas associé à une confection de qualité lui assurent une durabilité et une solidité à toute épreuve pour tous les marins qui en ont besoin...Elle conviendra aussi...

    A partir de 42,90 €
  • Echarpe rayée - fond blanc ou marine
    15,00 €
    Escale Nautic Echarpe coton épais doublée à rayures
    Coloris :
    Ecru rayé marine

    Echarpe à rayures style marin douce pour adulte en coton. Coloris : blanc/marine, marine/blanc ou écru/marine pour un style totalement breizh ! Voir les autres modèles d'écharpe

    A partir de 15,00 €
  • Echarpe rayée - fond blanc ou marine
    15,00 €
    Escale Nautic Echarpe coton épais doublée à rayures
    Coloris :
    Marine rayé blanc

    Echarpe à rayures style marin douce pour adulte en coton. Coloris : blanc/marine, marine/blanc ou écru/marine pour un style totalement breizh ! Voir les autres modèles d'écharpe

    A partir de 15,00 €
  • Echarpe rayée - fond blanc ou marine
    15,00 €
    Escale Nautic Echarpe coton épais doublée à rayures
    Coloris :
    Blanc rayé marine

    Echarpe à rayures style marin douce pour adulte en coton. Coloris : blanc/marine, marine/blanc ou écru/marine pour un style totalement breizh ! Voir les autres modèles d'écharpe

    A partir de 15,00 €
  • Mousqueton Pantalon homme toile légère 100% coton...
    Coloris :
    Marine

    Pantalon pour homme (à coupe droite) à ceinture élastiquée en toile de coton légère aspect délavé par la marque MOUSQUETON.Un style moderne pour un pantalon à usage varié sur terre comme en mer...

    A partir de 56,00 €
  • Mousqueton Pantalon homme toile légère 100% coton...
    Coloris :
    Miel

    Pantalon pour homme (à coupe droite) à ceinture élastiquée en toile de coton légère aspect délavé par la marque MOUSQUETON.Un style moderne pour un pantalon à usage varié sur terre comme en mer...

    A partir de 56,00 €
Découvrez aussi
  • Captain Corsaire Marinière légère Larboard
    Coloris :
    Ecru rayé marine

    La marinière légère LARBOARD par Captain Corsaire à manches longues est confectionnée en jersey 100% coton. C'est la marinière typique bretonne en version estivale.  Coloris : Ecru rayé marine Marine rayé écru Bleu Horizon rayé marine Elle s'associera très bien avec la vareuse Winch notamment. D'une bonne longueur de corps et de manches, elle conviendra à...

    A partir de 18,00 €
  • Captain Corsaire Marinière légère Larboard
    Coloris :
    Marine rayé écru

    La marinière légère LARBOARD par Captain Corsaire à manches longues est confectionnée en jersey 100% coton. C'est la marinière typique bretonne en version estivale.  Coloris : Ecru rayé marine Marine rayé écru Bleu Horizon rayé marine Elle s'associera très bien avec la vareuse Winch notamment. D'une bonne longueur de corps et de manches, elle conviendra à...

    A partir de 18,00 €
  • Captain Corsaire Marinière légère Larboard
    Coloris :
    Bleu Horizon rayé Marine

    La marinière légère LARBOARD par Captain Corsaire à manches longues est confectionnée en jersey 100% coton. C'est la marinière typique bretonne en version estivale.  Coloris : Ecru rayé marine Marine rayé écru Bleu Horizon rayé marine Elle s'associera très bien avec la vareuse Winch notamment. D'une bonne longueur de corps et de manches, elle conviendra à...

    A partir de 18,00 €
  • Escale Nautic Marinière col marin adulte MERVILLE
    Coloris :
    Marine/Blanc

    Pour un total look marin, l'incontournable vareuse marinière à manches longues pour adulte à col marin en coton interlock du XS au 3XL. Pour équiper toute la famille, retrouvez la marinière MERVILLE pour enfant.

    A partir de 29,00 €
  • Escale Nautic Marinière col marin adulte MERVILLE
    Coloris :
    Blanc/Marine

    Pour un total look marin, l'incontournable vareuse marinière à manches longues pour adulte à col marin en coton interlock du XS au 3XL. Pour équiper toute la famille, retrouvez la marinière MERVILLE pour enfant.

    A partir de 29,00 €
  • Hublot Marinière légère PECHEUR à manches longues
    Coloris :
    Blanc rayé rouge

    La marinière homme ou femme légère à manches longues par la marque HUBLOT.Coloris au choix :Blanc rayé bleu 'bugatti' ou 'drapeau' Blanc rayé marine Marine rayé blanc Blanc rayé gris Blanc rayé rouge Ecru rayé marine Marine rayé écru Marine rayé tomato  Et pour habiller toute la famille, la marinière PECHEUR existe aussi pour enfant du 1...

    A partir de 18,00 €
  • Escale Nautic Marinière mixte MARINE
    Coloris :
    Marine/Rouge

    Coupée assez près du corps, la marinière pour homme ou femme à manches longues traditionnelle au col bateau est un peu plus épaisse et plus chaude qu'un t-shirt marin rayé. En fond blanc rayé marine, ou en fond marine rayé blanc, la marinière s'associera parfaitement à un ciré marin ou une vareuse bretonne. Pour une plus grande originalité, vous pourrez...

    A partir de 22,00 €
  • Hublot Marinière homme BASTIEN
    Coloris :
    Blanc/Marine

    La marinière à manches longues BASTIEN pour homme à empiècement blanc sur le haut du buste style Marine Nationale. On aime : La coupe moderne et son coton jersey fin agréable à porter !

    A partir de 22,00 €
  • Hublot Marinière homme BASTIEN
    Coloris :
    Blanc/Bugatti

    La marinière à manches longues BASTIEN pour homme à empiècement blanc sur le haut du buste style Marine Nationale. On aime : La coupe moderne et son coton jersey fin agréable à porter !

    A partir de 22,00 €
  • Hublot Marinière légère PECHEUR à manches longues
    Coloris :
    Marine rayé blanc

    La marinière homme ou femme légère à manches longues par la marque HUBLOT.Coloris au choix :Blanc rayé bleu 'bugatti' ou 'drapeau' Blanc rayé marine Marine rayé blanc Blanc rayé gris Blanc rayé rouge Ecru rayé marine Marine rayé écru Marine rayé tomato  Et pour habiller toute la famille, la marinière PECHEUR existe aussi pour enfant du 1...

    A partir de 18,00 €
  • Hublot Marinière légère PECHEUR à manches longues
    Coloris :
    Blanc rayé bleu Bugatti

    La marinière homme ou femme légère à manches longues par la marque HUBLOT.Coloris au choix :Blanc rayé bleu 'bugatti' ou 'drapeau' Blanc rayé marine Marine rayé blanc Blanc rayé gris Blanc rayé rouge Ecru rayé marine Marine rayé écru Marine rayé tomato  Et pour habiller toute la famille, la marinière PECHEUR existe aussi pour enfant du 1...

    A partir de 18,00 €
  • Hublot Marinière légère PECHEUR à manches longues
    Coloris :
    BLANC rayé gris

    La marinière homme ou femme légère à manches longues par la marque HUBLOT.Coloris au choix :Blanc rayé bleu 'bugatti' ou 'drapeau' Blanc rayé marine Marine rayé blanc Blanc rayé gris Blanc rayé rouge Ecru rayé marine Marine rayé écru Marine rayé tomato  Et pour habiller toute la famille, la marinière PECHEUR existe aussi pour enfant du 1...

    A partir de 18,00 €
  • Hublot Marinière légère PECHEUR à manches longues
    Coloris :
    Blanc rayé marine

    La marinière homme ou femme légère à manches longues par la marque HUBLOT.Coloris au choix :Blanc rayé bleu 'bugatti' ou 'drapeau' Blanc rayé marine Marine rayé blanc Blanc rayé gris Blanc rayé rouge Ecru rayé marine Marine rayé écru Marine rayé tomato  Et pour habiller toute la famille, la marinière PECHEUR existe aussi pour enfant du 1...

    A partir de 18,00 €
  • Escale Nautic Marinière mixte MARINE
    Coloris :
    Blanc/Marine

    Coupée assez près du corps, la marinière pour homme ou femme à manches longues traditionnelle au col bateau est un peu plus épaisse et plus chaude qu'un t-shirt marin rayé. En fond blanc rayé marine, ou en fond marine rayé blanc, la marinière s'associera parfaitement à un ciré marin ou une vareuse bretonne. Pour une plus grande originalité, vous pourrez...

    A partir de 22,00 €
  • Hublot Marinière manches courtes REGATE
    Coloris :
    Ecru rayé marine

    Idéal pour l'été, le tee-shirt marin avec encolure bateau REGATE est un basique de la collection HUBLOT. Le look marin à manches courtes, un t-shirt à rayures facile à associer! T-shirt marinière homme ou femme du XS au 3XL. (coupe mixte, voir le guide de tailles) Existe aussi pour enfants et ado: marinière enfant 1 au 16 ans.

    A partir de 16,00 €
  • Hublot Marinière manches courtes REGATE
    Coloris :
    Marine rayé blanc

    Idéal pour l'été, le tee-shirt marin avec encolure bateau REGATE est un basique de la collection HUBLOT. Le look marin à manches courtes, un t-shirt à rayures facile à associer! T-shirt marinière homme ou femme du XS au 3XL. (coupe mixte, voir le guide de tailles) Existe aussi pour enfants et ado: marinière enfant 1 au 16 ans.

    A partir de 16,00 €
  • Hublot Marinière manches courtes REGATE
    Coloris :
    Blanc rayé bleu Bugatti

    Idéal pour l'été, le tee-shirt marin avec encolure bateau REGATE est un basique de la collection HUBLOT. Le look marin à manches courtes, un t-shirt à rayures facile à associer! T-shirt marinière homme ou femme du XS au 3XL. (coupe mixte, voir le guide de tailles) Existe aussi pour enfants et ado: marinière enfant 1 au 16 ans.

    A partir de 16,00 €
  • Hublot Marinière manches courtes REGATE
    Coloris :
    Marine rayé écru

    Idéal pour l'été, le tee-shirt marin avec encolure bateau REGATE est un basique de la collection HUBLOT. Le look marin à manches courtes, un t-shirt à rayures facile à associer! T-shirt marinière homme ou femme du XS au 3XL. (coupe mixte, voir le guide de tailles) Existe aussi pour enfants et ado: marinière enfant 1 au 16 ans.

    A partir de 16,00 €
  • Hublot Marinière manches courtes REGATE
    Coloris :
    Blanc rayé marine

    Idéal pour l'été, le tee-shirt marin avec encolure bateau REGATE est un basique de la collection HUBLOT. Le look marin à manches courtes, un t-shirt à rayures facile à associer! T-shirt marinière homme ou femme du XS au 3XL. (coupe mixte, voir le guide de tailles) Existe aussi pour enfants et ado: marinière enfant 1 au 16 ans.

    A partir de 16,00 €
  • Hublot Marinière manches courtes REGATE
    Coloris :
    Blanc rayé rouge

    Idéal pour l'été, le tee-shirt marin avec encolure bateau REGATE est un basique de la collection HUBLOT. Le look marin à manches courtes, un t-shirt à rayures facile à associer! T-shirt marinière homme ou femme du XS au 3XL. (coupe mixte, voir le guide de tailles) Existe aussi pour enfants et ado: marinière enfant 1 au 16 ans.

    A partir de 16,00 €
  • Hublot Tee-Shirt rayé col tunisien pour Homme...
    Coloris :
    Blanc/Marine

    Version moderne de la marinière de marin, le tee-shirt rayé pour homme a un style tendance et décontracté. Disponible en deux coloris au choix, il apporte  un coup de frais à la mode marine. On ne cessera de le répéter : la rayure de marin est indémodable ! On aime : Les détails et les finitions de qualité avec son col tunisien boutonné.

    A partir de 19,90 €
  • Escale Nautic Débardeur rayé marin MISAINE
    Coloris unique

    Débardeur rayé mixte pour adulte du XS au 2XL, 100 % coton interlock.Cet été ou dans les régions chaudes, adoptez le look du parfait marin avec ce débardeur à col rond, coupé près du corps rayé bleu marine et blanc brodé d'une ancre rouge sur la poitrine.

    A partir de 18,00 €
  • Mousqueton Marinière mixte MARIO - Blanc/bleu
    Coloris :
    Blanc/bleu

    Marinière homme ou femme à manches longues version jersey de coton 100% par la marque Mousqueton ! Dernières pièces - fin de série

    A partir de 36,90 €
  • Mousqueton Marinière mixte MARIONIX gris/multicolore
    Coloris unique

    La marinière se modernise avec ces 3 déclinaisons de rayures. Pour donner du pep's et apporter une touche de fantaisie tout en restant dans la forme traditionnelle de la marinière de marin. Marinière à manches longues originale pour homme ou femme.

    A partir de 38,90 €
  • Les Trois Mâts MARINIERE ADULTE Les Trois Mâts
    Coloris :
    Marine rayé écru

    Dernières pièces !! L'essayer c'est l'adopter ! Certains la nomment 'vareuse', d'autres : 'tee-shirt rayé marin'... Mais tous aiment la MARINIERE. Une tendance intemporelle ! La marinière reste LA REFERENCE mode de ces dernières années. Associée à un jean, un pantalon marin ou un pull marin, elle parfait un look... à la bretonne ! En savoir plus sur...

    A partir de 23,00 €
  • Marine & Co Tee-shirt rayé col rond à lacet BRETON
    Coloris :
    Marine rayé blanc

    Marinière pour Ado, homme ou femme à lacets, manches courtes, en jersey 100% coton (180g/m2).  Dernières pièces : du 14 ans au S Nous vous invitons à consulter le guide de tailles pour bien choisir et surtout à opter pour la taille supérieure si vous hésitez entre deux tailles !

    A partir de 29,00 €
  • Captain Corsaire Marinière mixte LEGERE manches courtes...
    Coloris :
    Ecru/Marine

    Intemporelle, la marinière STARBOARD est LE tee-shirt rayé à avoir dans son dressing que l'on soit breton ou pas... La marque CAPTAIN CORSAIRE, actrice dans le secteur de la mode marine, propose ce modèle de T-shirt manches courtes à rayures en jersey de coton léger, idéal pour l'été. Les hommes pourront la porter avec leur jean préféré ou un bermuda,...

    A partir de 17,00 €
  • Captain Corsaire Marinière mixte LEGERE manches courtes...
    Coloris :
    Marine/Ecru

    Intemporelle, la marinière STARBOARD est LE tee-shirt rayé à avoir dans son dressing que l'on soit breton ou pas... La marque CAPTAIN CORSAIRE, actrice dans le secteur de la mode marine, propose ce modèle de T-shirt manches courtes à rayures en jersey de coton léger, idéal pour l'été. Les hommes pourront la porter avec leur jean préféré ou un bermuda,...

    A partir de 17,00 €