Veste Softshell genre Caban HARLEY

Le duffle-coat mi-long à capuche en softshell HARLEY Esprit de la Mer résistant au vent et hydrofuge, avec son intérieur en polaire contrecollée, deviendra vite indispensable pour vos activités loisirs, sportives et même professionnelles à la mi-saison.

Un softshell, c'est quoi ? : C'est une veste d'un poids assez léger avec un intérieur chaud en polaire associé à une matière extérieure aux propriétés coupe-vent. Déperlant surtout, le softshell vous protégera des pluies fines et de quelques flocons de neige tout en vous apportant chaleur et confort.

On aime : Sa praticité et sa technicité alliant chaleur, confort, imperméabilité et esthétique ainsi que sa forme duffle-coat qui lui donne un vrai look marin breton. A associer avec tout votre dressing d'automne-hiver y compris pour aller travailler.

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

59,00 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles

La veste HARLEY taille normalement pour femme

Esprit de la Mer Veste Softshell genre Caban HARLEY
CORRESPONDANCE / TAILLE A CHOISIR
Taille portée habituellement363840424446
XSSMLXLXXL
Taille à choisir
dans le modèle HARLEY
-SMLXL2XL

MENSURATIONS PRODUIT Veste Softshell genre Caban HARLEY
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètresSMLXL2 XL
Largeur d'épaule à épaule39424345
Epaule (col/épaule)10.5111112
Longueur de manches (épaule/poignet)61626366
Largeur sous manches50525660
Largeur bas de corps57606368
Hauteur dos75767777

Les données présentées ci-dessus sont indicatives, sans valeur contractuelle.

Description
Avis client

Coloris : Bleu Marine/intérieur noir

Longueur  :   mi-long (couvrant sur les hanches et les fesses)

Confection :

  • Extérieur matière Softshell : 94 % polyester - 6 % elasthane bleu marine
  • Intérieur polaire noire contrecollée  :100 % polyester
  • Fermeture façon duffle-coat par zip et boutons longs (simple boutonnage) 
  • Patte boutonnée supplémentaire au niveau du cou associée à la capuche non amovible
  • 2 poches droites à rabat
  • Empiècement supplémentaire aux épaules pour une protection optimale

Attention, ce vêtement déperlant n'est pas un ciré, il vous gardera à l'abri de l'humidité un certain temps mais pas sous une pluie battante ni pendant une journée !
Pour optimiser ses capacités de protection, nous vous conseillons de le ré-impérméabiliser avec un produit adapté 2 fois par an ou après chaque lavage en machine.

Conseil d'entretien :
Lavage en machine à 30°, sèche-linge et repassage interdit.

à associer avec
Découvrez aussi