Ciré imperméable doublé HIVER femme REGATE

Cet imperméable pour femme version HIVER à capuche amovible proposé par la marque CAPTAIN CORSAIRE présente une coupe idéale à porter en ville comme en bord de mer. Vous serez séduite par sa légéreté à adopter dès les premières fraicheurs de l'automne. En plus d'être une veste de pluie, elle a un usage coupe-vent. Vous apprécierez  sa doublure molletonnée et polaire et sa double-finition bord cote en bord de manches.

On aime : ses qualités de finition. Bien pensé, son matelassage molletoné sur le haut du corps et sa doublure polaire au milieu du dos et tout au bas de corps pour vous tenir bien au chaud par tous les temps.

LE + PRODUIT : existe du 36 au 52
Si vous hésitez entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.


Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

69,00 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles

Le ciré femme REGATE hiver conviendra aux femmes qui recherchent un vêtement de pluie ajusté, qui couvre bien les hanches et les cuisses.

Taille juste
Captain Corsaire Ciré imperméable doublé HIVER femme REGATE
CORRESPONDANCE / TAILLE A CHOISIR
Taille portée habituellement363840424446485052
XSSMLXLXXL3XL4XL5XL
Taille à choisir
pour femme
363840 424446485052

MENSURATIONS PRODUIT Ciré imperméable doublé HIVER femme REGATE
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètres363840424446485052
Largeur d'épaule121213.513.51414.5151515
Longueur de manches5959606060.561616262
Largeur sous manches474950.5525555586266
Bas de corps515456566163656771
Hauteur dos757778798082828283

Les données présentées ci-dessus sont indicatives, sans valeur contractuelle.

Description
Avis client

Coloris : Blanc, Marine, Gris orage (bientôt)

Voir aussi : le ciré imperméable femme REGATE été par CAPTAIN CORSAIRE en doublé coton

Confection :

  • Extérieur 100% polyuréthane traité waterproof, doublure rayée marine (haut de corps : 100% coton, bas du corps et 100 % polyester (polaire), manches : 100 % polyester)
  • Col doublé coton côtelé
  • Capuche amovible par pressions doublée en coton avec cordons de serrage
  • Largeur de manches réglable par pressions
  • Intérieur bord de manche type bord côte
  • 1 poche intérieure fermée par velcro
  • 2 poches côté plaquées finition gansée
  • Fermeture par zip et rabat finition gansée à pression

Conseils d'entretien :
Lavage à 30° en machine, cycle délicat, essorage minimum, séchage sur cintre à l'air, sèche linge interdit.
Ne pas utiliser de détergent, ni d'assouplissant.

à associer avec
Découvrez aussi