Blouson imperméable pour femme VANNES - MARINE

Blouson pour femme imperméable par la marque Esprit de la mer respirant et résistant au vent et à l'eau avec ses coutures étanches, doublé en coton rayé blanc et marine.

On aime : sa coupe féminine légèrement resserrée à la taille, pratique et confortable pour la mi-saison, qui conviendra à vos tenues sportswear pour la mer ou la ville.

A associer à une marinière pour femme et à la jupe short Esprit de la mer pour un look 100% marin !


Coloris : bleu Marine

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

65,00 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles

Blouson en nylon doublé imperméabilisé qui taille plutôt bien. On aime sa coupe simple et mi-longue bien couvrante au niveau des hanches. 

La taille légèrement resserrée lui apporte de la féminité et un look très sympa. 

Par contre, si vous êtes un tout petit gabarit type 36, abstenez vous, ce modèle sera trop grand pour vous (ou alors avec différentes couches sur vous en dessous :-))

Convient bien et est seyant à partir d'une taille 38 habituelle.

Taille bien
Esprit de la Mer Blouson imperméable pour femme VANNES - MARINE
Conseil sur le choix de la taille dans le modèle
Taille portée habituellement363840424446
Taille à choisir
dans ce modèle
-SMLXL2XL

MENSURATIONS PRODUIT Blouson imperméable pour femme VANNES - MARINE
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètresSMLXL2 XL
Largeur sous manches5356596264
Largeur bas du corps5758616568
Longueur de manches6666666767
Longueur de manches avec revers6060606161
Hauteur dos7272737474
Epaule1112131415
Largeur niveau taille5154576063

La largeur sous manches : correspond à la mesure prise à plat à environ 2cm sous l'emmanchure du vêtement de bord à bord

La largeur bas de corps : correspond à la mesure prise à plat de bord gauche à bord droit du bas du vêtement

La longueur de manches : correspond à la mesure prise à la base de la couture de l'épaule jusqu'au bout de la manche

Hauteur dos : correspond à la mesure prise à plat au dos entre la base de la capuche et le bas du vêtement

Epaule : correspond à la mesure prise à plat entre le base de la couture capuche et le couture de la pointe de l'épaule

La largeur taille : correspond à la mesure prise à plat de bord gauche à bord droit au niveau de la taille où le vêtement est plus cintré. 

Description
Avis client

ColorisMarine

Confection :

  • Composition extérieure : 100 % polyester
  • Composition intérieure : 55 % coton rayé blanc/marine, 45 % polyester 
  • Étanche à l'air et à l'eau par traitement imperméabilisant
  • Coutures étanches
  • Fermeture par zip et pressions
  • Bande de confort sous la partie haute du zip
  • Coupe légèrement cintrée au niveau de la taille
  • Capuche amovible par zip, liens de serrage, protection type 'casquette' qui permet une meilleure protection contre la pluie
  • Deux pressions complémentaires au niveau de la capuche assurent un bon maintien de la capuche quand elle est déployée sur la tête
  • 2 poches à rabat
  • 1 poche intérieure pour le portable fermée par velcro
  • Ecusson Esprit de la Mer / motif ancre sur l'épaule gauche 

Conseils d'entretien du fabricant :
Lavage à la main, sèche-linge et repassage interdit, laver avec des couleurs similaires, ne pas sécher au soleil. 

Ré-imperméabilisation possible toutes les 2 saisons.

à associer avec
Découvrez aussi