Ciré imperméable effet shiny pour femme CAORLINA

Cette veste imperméable pour femme à capuche, développée par la marque Captain Corsaire, est adaptée à la mi-saison. Avec son effet shiny brillant légèrement irisé, elle est idéale à porter en ville comme en bord de mer par temps humide ou pluvieux. 


Avec sa belle longueur, ses coutures thermo-soudées, sa doublure fine et sa coupe évasée, le ciré pour femme CAORLINA vous protégera des caprices de la météo de mi-saison. D'un style résolument moderne, elle saura vous séduire par ses finitions comme son soufflet sur tout le dos et ses pressions ton sur ton.

On aime : le motif marinière à l'intérieur de la capuche et du ciré, ses finitions et ses coutures étanches garantissant une bonne protection contre le vent et la pluie.

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

-20%

68,33 €

54,67 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles
Les mensurations du produit indiquées ci-dessous sont prises à plat sur vêtement fermé. Elles sont à comparer avec celles d'un vêtement de même type (veste ou manteau) porté par vous et qui vous convient au mieux, posé à plat et fermé de la même façon. Vous pouvez vous aider de la vignette avec légende pour visualiser à quel endroit du vêtement les mesures correspondent.

Il reste plus qu'à sortir son mètre de couture (ou chantier :-)), et consulter les mensurations précisées dans le tableau.
Captain Corsaire Ciré imperméable effet shiny pour femme CAORLINA

MENSURATIONS PRODUIT Ciré imperméable effet shiny pour femme CAORLINA
Valeur en centimètres363840424446485052
A. Largeur sous manches48495253545556
B. Bas de corps62636465666768
C. Hauteur dos83848586878889
D. Longueur de manches60616263646566
E. Largeur col/épaule11,5121313,513,51414,5

Les données présentées ci-dessus sont indicatives, sans valeur contractuelle.

Si vous êtes perdu, n'hésitez pas à vous rendre sur l'article pour vous aider à mieux comprendre nos guides de taille.

Description
Avis client

Coloris : Jaune ou noir (épuisé) effet shiny légèrement irisé.

Confection :

  • Extérieur 100% polyester avec enduction de polyuréthane
  • Soufflet du milieu du dos jusqu'au bas du vêtement avec pression
  • Coutures des épaules est des manches renforcées et thermosoudées pour une protection optimale
  • Intérieur doublure fine motif marinière 100 % polyester légèrement ouverte sur le bas permettre au soufflet du dos de s'ouvrir sans contrainte.
  • Capuche non amovible avec lien de serrage 
  • 1 poche intérieur zippée à rabat
  • 2 poches côté plaquées 
  • Fermeture par zip et rabat à pressions ton sur ton effet écaille fantaisie

Conseils d'entretien :

En cas de tâche localisée, nous vous conseillons de commencer par un nettoyage avec un chiffon propre, un peu de savon doux et de l'eau tiède. Quelquefois, un peu de gel hydroalcoolique sur un essuie-tout peut suffire à détacher (faire un test préalable). Vous ferez un geste pour votre ciré qui aura une meilleure durée de vie et par la même occasion un geste pour la planète en économisant des ressources.

Une à deux fois par saison ou en cas de besoin : Lavage à 30° en machine, cycle délicat, essorage minimum, séchage sur cintre à l'air, sèche linge interdit, nettoyage à sec interdit.
Utiliser une lessive douce en quantité raisonnable, pas d'assouplissant...Ne pas laisser tremper ni exposer à de trop fortes chaleurs.

Vous souhaitez en savoir plus ? Comment entretenir votre ciré pour qu'il dure : en savoir plus.

Convient pour un usage de loisir sous une pluie modérée. Ne convient pas pour naviguer.

à associer avec
  • Tailles disponibles : XS- S- M- L- XL- 2 XL
    T.shirt Marinière LERNE- marine rayé blanc
    16,67 €
    Brin de Mer

    T. shirt Marinière LERNE

    Coloris :
    Marine rayé blanc
    A partir de 16,67 €
  • Tailles disponibles : XS- S- M- L- XL- 2 XL- 3 XL
    T.shirt Marinière LERNE- blanc rayé marine
    16,67 €
    Brin de Mer

    T. shirt Marinière LERNE

    Coloris :
    Blanc rayé marine
    A partir de 16,67 €
  • Tailles disponibles : XS- S- M- L- XL- 2 XL- 3 XL
    T.shirt Marinière LERNE- blanc rayé rouge
    16,67 €
    Brin de Mer

    T. shirt Marinière LERNE

    Coloris :
    Blanc rayé rouge
    A partir de 16,67 €
  • Tailles disponibles : XS- S- M- L- XL- 2 XL- 3 XL
    T.shirt Marinière LERNE- blanc rayé bleu
    16,67 €
    Brin de Mer

    T. shirt Marinière LERNE

    Coloris :
    Blanc rayé bleu
    A partir de 16,67 €
Découvrez aussi