Ciré femme doublé polaire - BRIT

Ciré marin jaune pour femme, résolument moderne, léger à porter grâce à sa doublure intérieure en fine polaire bleu marine, la parka BRIT par la marque Captain Corsaire saura vous abriter des embruns comme de la pluie mais aussi du vent et du froid dès les premières fraîcheurs automnales.

D'une coupe bien couvrante au niveau des hanches, vous apprécierez en outre la finition imperméable (thermocollée), les poches zippées et la double fermeture par fermeture et velcro ainsi que la capuche et les manches ajustables. Dans le modèle Bleu marine, le biais jaune moutarde du zip et des poches, complètement dans la tendance de l'hiver, apportera juste la touche de couleur qui convient à votre vêtement de pluie pour égayer votre look.

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

54,17 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles

Le modèle sur les photos mesure 1m67 et porte une taille 38, sa taille habituelle. Il y a donc lieu d'opter pour la taille que vous portez habituellement.

Si vous oscillez entre deux tailles, nous vous conseillons d'opter plutôt pour la plus grande.

Captain Corsaire Ciré femme doublé polaire - BRIT

MENSURATIONS PRODUIT Ciré femme doublé polaire - BRIT
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètres363840424446485052
Epaule (col/épaule)1112131313,5
Longueur de manches (épaule)61616262,564
Largeur sous manches5053586063
Bas de corps5256606266
Hauteur dos7575787980

Description
Avis client

Confection

  • Extérieur 100% Polyuréthane
  • Doublure intérieure corps et capuche : 100% polyester (polaire épaisseur médium)
  • Col haut fermé par 2 boutons pressions
  • Fermeture éclair et velcro devant, poches avec fermeture éclair
  • Manches montées
  • Coutures étanchées par thermosoudure à l'intérieur
  • Bord de manches ajustable par bouton pression
  • Capuche ajustable par cordon et stoppeur en plastique

Conseils d'entretien

En cas de tâche localisée, nous vous conseillons de commencer par un nettoyage avec un chiffon propre, un peu de savon doux et de l'eau tiède. Quelquefois, un peu de gel hydroalcoolique sur un essuie-tout peut suffire à détacher (faire un test préalable). Vous ferez un geste pour votre ciré qui aura une meilleure durée de vie et par la même occasion un geste pour la planète en économisant des ressources.

Une à deux fois par saison ou en cas de besoin : Lavage à 30° en machine, cycle délicat, essorage minimum, séchage sur cintre à l'air, sèche linge interdit, nettoyage à sec interdit.
Utiliser une lessive douce en quantité raisonnable, pas d'assouplissant...Ne pas laisser tremper ni exposer à de trop fortes chaleurs.

Vous souhaitez en savoir plus ? Comment entretenir votre ciré pour qu'il dure : en savoir plus.

à associer avec
Découvrez aussi