Ciré imperméable femme AIGA

La veste de pluie pour femme à largeur sous manches confort pour les poitrines normales à généreuses.

Sa coupe ample en haut, légèrement resserrée à la taille et normale en bas apportera la touche féminine dont vous rêviez pour votre ciré marin imperméable à capuche amovible.

Convient à toutes mais particulièrement bien adapté pour les silhouettes en V, H  ou en X. Consultez le guide de tailles ci-dessous pour connaître les mesures précises à comparer avec un vêtement de même type que vous avez chez vous.

On aime : sa coupe facile et les détails de ses finitions : capuche amovible, fermeture zippée et rabat à pressions

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

54,17 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles

Le ciré pour femme AÏGA convient aux femmes qui recherchent le confort au niveau de la poitrine et de l'emmanchure. D'une coupe mi-longue, il couvre bien les hanches et les fesses.

Le modèle sur la photo porte une taille S pour une taille habituelle 38-40.

Taille bien
Hublot Ciré imperméable femme AIGA Coupe femme
Correspondance de tailles
Taille portée habituellement36384042444648
Taille à choisir
dans ce modèle
-SSMLXL2XL

MENSURATIONS PRODUIT Ciré imperméable femme AIGA
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètresSMLXL2 XL
Largeur sous manches5254555759
Largeur minimale - niveau taille4952535557
Largeur - niveau hanches5456585961
Largeur - bas de corps5658606163
Hauteur dos7576788182
Longueur de manches6163666870
longueur d'épaule - du col à l'épaule1213131414

La largeur sous manches : correspond à la mesure prise à plat à environ 2cm sous l'emmanchure du vêtement de bord à bord

La largeur bas de corps : correspond à la mesure prise à plat de bord gauche à bord droit au bas du vêtement

La longueur de manches : correspond à la mesure prise à la base de la couture de l'épaule jusqu'au bout de la manche

Epaule : correspond à la mesure prise à plat entre le base de la couture capuche et le couture de la pointe de l'épaule

Hauteur dos : correspond à la mesure prise à plat au dos entre la base de la capuche et le bas du vêtement

Description
Avis client

Coloris : bleu marine, jaune et turquoise

Confection :

  • Extérieur 100% polyester, enduction polyuréthane
  • Doublure mixte rayée et unie marine : 100% polyester
  • 2 poches obliques, une pose intérieure à velcro
  • Fermeture par zip et rabat à pressions + 1 patte à bouton au col
  • Capuche doublée rayée amovible par zip et réglable par cordons assortis d'un stop plastique
  • Fente d'aisance au dos d'une dizaine de centimètres
  • Oeillets sous le bras pour faciliter la respirabilité
  • Manches doublées en rayé sur 10 CM
  • Bande de propreté tissu unie bleu marine sur l'intérieur du col

Conseils d'entretienLavage sur envers à 30° machine avec peu de lessive et pas d'adoucissant, sans essorage ou minimum
sécher à l'air sur cintre
Détachage local possible avec micro-fibre et savon + eau tiède ou gel hydro-alcoolique pour tâches tenaces (faire un essai préalable)
Possibilité de réimperméabiliser les coutures si besoin après plusieurs lavages.

à associer avec
Découvrez aussi