Pantalon en toile homme CAPTAIN CORSAIRE

Ce pantalon en toile 100% coton pour homme par la marque CAPTAIN CORSAIRE est d'un confort optimal pour les balades en bord de mer, les week-end détente ou les sorties en mer. Disponible en deux coloris au choix, le pantalon de marin pour homme s'accorde avec tout  y compris votre vareuse ou votre plus belle marinière !

Sa coupe est plutôt ajustée au niveau des cuisses et des mollets mais sa taille est élastiquée pour apporter de l'aisance à la manoeuvre :-)

A noter : La toile de coton de cet pantalon a reçu un traitement spécifique qui lui apporte un aspect souple, authentique, légèrement patiné. Chaque vêtement est ainsi unique et va continuer à s'assouplir avec le temps à force d'être porté (comme un jean ou une vareuse)

Sur les photos : Christophe mesure 1m78 et porte une taille 40 pour un 40 habituel. Il est plutôt ajusté au porter selon lui. 
N'hésitez pas à choisir une taille au dessus de celle portée habituellement pour plus de confort.

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

46,67 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles
Taille petit
Captain Corsaire Pantalon en toile homme CAPTAIN CORSAIRE

MENSURATIONS PRODUIT Pantalon en toile homme CAPTAIN CORSAIRE
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètres3840424446485052
A. Largeur ceinture3437374042424247
B. Longueur totale110113113113113114114115
C. Largeur cheville17171818,51919,52021
D. Entrejambe8889898989909090
E. Largeur cuisse2525283030313234
F. Hauteur de fond2626272727282929

Description

Coloris : Océan (marine) ou Grément (orangé)

Confection :

  • 100% coton
  • Pantalon coupe Chino (ajusté à la jambe et à la cuisse)
  • Fermé par 1 zip et 1 bouton à boutonnière
  • Ceinture à passants
  • Taille mi haute élastiquée sur les cotés
  • 2 poches italiennes sur le devant
  • 2 poches appliquées à rabat boutonné derrière

Conseils d'entretien

Premier lavage en machine séparé à l'eau froide (risque de dégorgement). Ensuite, lavage à 30° en cycle délicat sur envers avec des couleurs similaires, séchage à l'ombre, repassage à fer doux sur envers, sèche linge déconseillé , ne pas exposer à une lumière directe afin de préserver sa couleur et son aspect. La couleur du vêtement va évoluer avec le temps et au fil des lavages.

à associer avec
  • Tailles disponibles : M- L- XL- 2 XL- 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Brique
    35,75 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Brique
    A partir de 35,75 €
  • Tailles disponibles : XS- M- L- XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Marine
    35,75 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Marine
    A partir de 35,75 €
  • Tailles disponibles : XS- S- L- 2 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Jaune (Yellow)
    35,75 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Jaune
    A partir de 35,75 €
  • Tailles disponibles : XS- S- M- L- XL- 2 XL- 3 XL- 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire mixte - WINCH - Black (noir)
    35,75 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Noir
    A partir de 35,75 €
  • Tailles disponibles : XS- S
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Pivoine
    35,75 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Rose Pivoine
    A partir de 35,75 €
  • Tailles disponibles : L- XL- 2 XL- 3 XL- 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Feu
    35,75 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Feu
    A partir de 35,75 €
  • Tailles disponibles : 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - bleu IRIS
    35,75 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Iris
    A partir de 35,75 €
  • Tailles disponibles : XS- S- M- L- XL- 2 XL- 3 XL- 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - coloris grément
    35,75 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Grément
    A partir de 35,75 €
  • Tailles disponibles : XS- S- M- L- XL- 2 XL
    Ciré marin mixte en matière recyclée GREEN - mixte
    65,83 €
    Nouveau
    Hublot

    Ciré marin mixte en matière recyclée GREEN

    Coloris unique
    A partir de 65,83 €
Découvrez aussi