Pantalon en toile homme CAPTAIN CORSAIRE

Ce pantalon en toile 100% coton pour homme par la marque CAPTAIN CORSAIRE est d'un confort optimal pour les balades en bord de mer, les week-end détente ou les sorties en mer. Disponible en deux coloris au choix, le pantalon de marin pour homme s'accorde avec tout  y compris votre vareuse ou votre plus belle marinière !

Sa coupe est plutôt ajustée au niveau des cuisses et des mollets mais sa taille est élastiquée pour apporter de l'aisance à la manoeuvre :-)

A noter : La toile de coton de cet pantalon a reçu un traitement spécifique qui lui apporte un aspect souple, authentique, légèrement patiné. Chaque vêtement est ainsi unique et va continuer à s'assouplir avec le temps à force d'être porté (comme un jean ou une vareuse)

Sur les photos : Christophe mesure 1m78 et porte une taille 40 pour un 40 habituel. Il est plutôt ajusté au porter selon lui. 
N'hésitez pas à choisir une taille au dessus de celle portée habituellement pour plus de confort.

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

46,67 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles
Les mensurations du produit indiquées ci-dessous sont prises à plat sur vêtement fermé. Elles sont à comparer avec celles d'un vêtement de même type (Jean ou Pantalon) porté par vous et qui vous convient au mieux, posé à plat et fermé de la même façon. Vous pouvez vous aider de la vignette avec légende pour visualiser à quel endroit du vêtement les mesures correspondent.
Plus qu'à sortir son mètre de couture (ou de chantier ;-)), et comparer avec les mensurations précisées dans le tableau ci dessous.
Taille petit
Captain Corsaire Pantalon en toile homme CAPTAIN CORSAIRE

MENSURATIONS PRODUIT Pantalon en toile homme CAPTAIN CORSAIRE
Valeur en centimètres3840424446485052
A. Largeur ceinture3437374042424247
B. Longueur totale110113113113113114114115
C. Largeur cheville17171818,51919,52021
D. Entrejambe8889898989909090
E. Largeur cuisse2525283030313234
F. Hauteur de fond2626272727282929

Les données présentées ci-dessus sont indicatives, sans valeur contractuelle et ne font pas office de science exacte :-)

Vous êtes perdu ? Vous ne savez pas en quoi ces mesures peuvent vous êtres utiles ? Suivez le guide...

Description
Avis client

Coloris : Océan (marine) ou Grément (orangé)

Confection :

  • 100% coton
  • Pantalon coupe Chino (ajusté à la jambe et à la cuisse)
  • Fermé par 1 zip et 1 bouton à boutonnière
  • Ceinture à passants
  • Taille mi haute élastiquée sur les cotés
  • 2 poches italiennes sur le devant
  • 2 poches appliquées à rabat boutonné derrière

Conseils d'entretien

Premier lavage en machine séparé à l'eau froide (risque de dégorgement). Ensuite, lavage à 30° en cycle délicat sur envers avec des couleurs similaires, séchage à l'ombre, repassage à fer doux sur envers, sèche linge déconseillé , ne pas exposer à une lumière directe afin de préserver sa couleur et son aspect. La couleur du vêtement va évoluer avec le temps et au fil des lavages.

à associer avec
  • Tailles disponibles : 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Bleu Aster
    40,83 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Bleu aster
    A partir de 40,83 €
  • Tailles disponibles : XS- S- M- L- XL- 2 XL- 3 XL- 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Bleu infini
    40,83 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Bleu infini
    A partir de 40,83 €
  • Tailles disponibles : S- M- L- XL- 2 XL- 3 XL- 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Brique
    40,83 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Brique
    A partir de 40,83 €
  • Tailles disponibles : XS- M- L- XL- 2 XL- 3 XL- 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - coloris grément
    40,83 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Grément
    A partir de 40,83 €
  • Tailles disponibles : XS- XL- 2 XL- 3 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Jaune (Yellow)
    40,83 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Jaune
    A partir de 40,83 €
  • Tailles disponibles : XS- S
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Lichen foncé
    40,83 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Lichen foncé
    A partir de 40,83 €
  • Tailles disponibles : XS- S- M- L- XL- 2 XL- 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Marine
    40,83 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Marine
    A partir de 40,83 €
  • Tailles disponibles : S- M- 2 XL- 4 XL
    Vareuse Captain Corsaire - WINCH - Black (noir)
    40,83 €
    Captain Corsaire

    Vareuse WINCH

    Coloris :
    Noir
    A partir de 40,83 €
  • Tailles disponibles : S- L- 2 XL
    Ciré marin mixte en matière recyclée GREEN - mixte
    74,92 €
    Hublot Mode Marine

    Ciré marin mixte en matière recyclée GREEN

    Coloris :
    Amande
    A partir de 74,92 €
  • Tailles disponibles : M- L
    Ciré marin mixte en matière recyclée GREEN - mixte - coloris Bleu marine
    74,92 €
    Hublot Mode Marine

    Ciré marin mixte en matière recyclée GREEN

    Coloris :
    Marine
    A partir de 74,92 €
Découvrez aussi