Pull marin LA MATELOTE pour femme

DERNIÈRES TAILLES :

Né du fruit de la collaboration éclairée entre Saint-James et la marque Le Slip Français, le pull marin pour femme La Matelote de très belle qualité en 100 % laine associe tradition et modernité. Son originalité réside sur ses coudières contrastées en maille jacquard à chevrons. Simple, intemporel et tendance, ce pull marin a tout pour plaire !

On aime : les boutons sur l'épaule dont l“un est assorti aux coudières au motif jacquard à chevrons écru et sa coupe ajustée pour une jolie ligne.

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

-20%

129,17 €

103,33 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles
Les mensurations du produit indiquées ci-dessous sont des mesures prises à plat. Elles sont à comparer avec celles de l'un des pulls (ou T-shirt à manches longues) que vous portez, qui vous convient au mieux, et posé à plat.

À noter, un léger retrait peut survenir lors du premier lavage, le guide n'en prend pas compte. (Nous vous conseillons : un lavage à la main et un séchage à plat et à l'ombre).

Plus qu'à sortir son mètre de couture (ou de chantier :-)), mesurer votre vêtement, et aller jeter un oeil au tableau.
Si vous êtes perdu, n'hésitez pas à consulter notre article pour mieux comprendre notre guide de taille...
Saint James Pull marin LA MATELOTE pour femme

MENSURATIONS PRODUIT Pull marin LA MATELOTE pour femme
Valeur en centimètres363840424446
Epaule (col/épaule)1010,510,5111112
Longueur de manches (épaule)61,561,56262,562,563
Largeur sous manches434445485152
Bas du corps444647505254
Hauteur dos626365656666,5

Les données présentées ci-dessus sont indicatives, sans valeur contractuelle.

Description
Avis client

Coloris : Marine 

Confection :

  • 100 % laine
  • Coudières contrastées en maille jacquard à chevrons marine/blanc
  • Coupe proche du corps
  • Boutonnage sur épaule uni marine et l'un à motif chevrons en rappel du motif aux coudes
  • Pull col rond remaillé en côte 1x1
  • Petit écusson métal Le Slip Français sur le devant en bas à droite

Conseils d'entretien :

Lavage à la main, séchage à plat à l'ombre. 

à associer avec
Découvrez aussi