Marinière manches 3/4 MINETTE - coton léger

Jouez la fémininité avec cette marinière femme légère à manches 3/4 en jersey 100% coton.

On aime : sa coupe légèrement ajustée, son col arrondi et ses coloris traditionnels ou fantaisie qui en font de cette marinière femme un incontournable pour un look marin ultra féminin !

La marinière Minette fait partie de la collection printemps-été de la marque Mousqueton.

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

-30%

24,00 €

16,80 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles
Mousqueton Marinière manches 3/4 MINETTE - coton léger

MENSURATIONS PRODUIT Marinière manches 3/4 MINETTE - coton léger
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètres36384042444648
Longueur épaule91010,5111111,511,5
Longueur de manches3738,54142,544,54648,5
Largeur sous manches45,546495152,55456,5
Bas de corps4646,549,551,552,55456,5
Hauteur dos58606264,5666869,5

Les données présentées ci-dessus sont indicatives, sans valeur contractuelle.

Description
Avis client

Confection

  • Jersey 100% coton - 160g
  • Coupe légèrement cintrée avec fentes d'aisance sur le côté

 

Conseils d'entretien : Lavage à 30° en machine cycle délicat, sèche-linge déconseillé, repassage à fer moyen.

Evaluations Produit
  • Nombre d'avis : 1
  • Note moyenne : 5 /5
  • L. Christophe
  •  le 15/06/2016
  • 5/5
Taille impeccable, bien ajustée.
à associer avec
  • Casquette BRIEU Kid coloris au choix
    12,00 € 15,00 €
    Mousqueton Casquette BRIEU Kid
    Coloris :
    Brique

    Pour vos chères têtes blondes, la casquette de marin réglable modèle enfant/ado ou petite tête adulte !!Cette casquette au style marin unie est conçue dans une toile de coton identique à la toile de vareuse. Moins profonde que la plupart des modèles du marché plutôt typés "sport", elle a un look qui change, idéal pour tous les enfants fans de voile, de...

    A partir de 12,00 € 15,00 € -20%
    Prix réduit !
  • Casquette BRIEU Kid coloris au choix
    12,00 € 15,00 €
    Mousqueton Casquette BRIEU Kid
    Coloris :
    Bleu hawaï

    Pour vos chères têtes blondes, la casquette de marin réglable modèle enfant/ado ou petite tête adulte !!Cette casquette au style marin unie est conçue dans une toile de coton identique à la toile de vareuse. Moins profonde que la plupart des modèles du marché plutôt typés "sport", elle a un look qui change, idéal pour tous les enfants fans de voile, de...

    A partir de 12,00 € 15,00 € -20%
    Prix réduit !
  • Casquette BRIEU Kid coloris au choix
    12,00 € 15,00 €
    Mousqueton Casquette BRIEU Kid
    Coloris :
    Rose Pétale

    Pour vos chères têtes blondes, la casquette de marin réglable modèle enfant/ado ou petite tête adulte !!Cette casquette au style marin unie est conçue dans une toile de coton identique à la toile de vareuse. Moins profonde que la plupart des modèles du marché plutôt typés "sport", elle a un look qui change, idéal pour tous les enfants fans de voile, de...

    A partir de 12,00 € 15,00 € -20%
    Prix réduit !
  • Tailles disponibles : 46
    Veste femme YANA SPI - Mousqueton - coloris au choix
    54,40 € 68,00 €
    Mousqueton Veste femme YANA SPI
    Coloris :
    Marine

    Sa coupe, son boutonnage légèrement asymétrique et son grand col apportent à cette veste, pourtant très casual, une touche de modernité et d'originalité.Très confortable et légère avec son 100% coton, elle a été teintée puis délavée naturellement pour lui donner un aspect légèrement patiné des plus réussis. 

    A partir de 54,40 € 68,00 € -20%
    Prix réduit !
  • Mousqueton Veste femme YANA SPI
    Coloris :
    Miel

    Sa coupe, son boutonnage légèrement asymétrique et son grand col apportent à cette veste, pourtant très casual, une touche de modernité et d'originalité.Très confortable et légère avec son 100% coton, elle a été teintée puis délavée naturellement pour lui donner un aspect légèrement patiné des plus réussis. 

    A partir de 54,40 € 68,00 € -20%
    Prix réduit !
  • Tailles disponibles : 38
    Veste femme YANA SPI - Mousqueton - coloris au choix
    54,40 € 68,00 €
    Mousqueton Veste femme YANA SPI
    Coloris :
    Bleu hawaï

    Sa coupe, son boutonnage légèrement asymétrique et son grand col apportent à cette veste, pourtant très casual, une touche de modernité et d'originalité.Très confortable et légère avec son 100% coton, elle a été teintée puis délavée naturellement pour lui donner un aspect légèrement patiné des plus réussis. 

    A partir de 54,40 € 68,00 € -20%
    Prix réduit !
Découvrez aussi
  • Hublot Marinière femme coton épais - MANON
    Coloris :
    Ecru/Marine

    Dans la lignée de la marinière traditionnelle, le tee-shirt rayé pour femme MANON à manches 3/4 et coupe légèrement évasée apporte la touche mode idéale à une tenue de ville de tous les jours. Avec son col bateau, son  boutonnage sur les épaules et sa fente fantaisie sur l'arrière, la marinière MANON par Hublot est disponible en deux coloris.

    A partir de 27,30 € 39,00 € -30%
    Prix réduit !
  • Hublot Marinière femme coton épais - MANON
    Coloris :
    Ecru/Cabernet

    Dans la lignée de la marinière traditionnelle, le tee-shirt rayé pour femme MANON à manches 3/4 et coupe légèrement évasée apporte la touche mode idéale à une tenue de ville de tous les jours. Avec son col bateau, son  boutonnage sur les épaules et sa fente fantaisie sur l'arrière, la marinière MANON par Hublot est disponible en deux coloris.

    A partir de 27,30 € 39,00 € -30%
    Prix réduit !
  • Captain Corsaire Marinière femme PLOUMANACH
    Coloris :
    Blanc rayé marine

    Marinière femme à manches longues 100 % coton par la marque CAPTAIN CORSAIRE. Qualité et confort sont les atouts de la marinière femme PLOUMANACH, on aime sa douceur due à sa confection en 100% coton interlock et sa coupe très féminine ajustée à la taille.

    A partir de 21,70 € 31,00 € -30%
    Prix réduit !
  • Captain Corsaire Marinière femme PLOUMANACH
    Coloris :
    Blanc rayé rouge

    Marinière femme à manches longues 100 % coton par la marque CAPTAIN CORSAIRE. Qualité et confort sont les atouts de la marinière femme PLOUMANACH, on aime sa douceur due à sa confection en 100% coton interlock et sa coupe très féminine ajustée à la taille.

    A partir de 21,70 € 31,00 € -30%
    Prix réduit !
  • Captain Corsaire Marinière femme PLOUMANACH
    Coloris :
    Blanc rayé bleu Royal

    Marinière femme à manches longues 100 % coton par la marque CAPTAIN CORSAIRE. Qualité et confort sont les atouts de la marinière femme PLOUMANACH, on aime sa douceur due à sa confection en 100% coton interlock et sa coupe très féminine ajustée à la taille.

    A partir de 21,70 € 31,00 € -30%
    Prix réduit !
  • Mousqueton Marinière manches 3/4 MINETTE - coton léger
    Coloris :
    Blanc rayé bleu Royal

    Jouez la fémininité avec cette marinière femme légère à manches 3/4 en jersey 100% coton. On aime : sa coupe légèrement ajustée, son col arrondi et ses coloris traditionnels ou fantaisie qui en font de cette marinière femme un incontournable pour un look marin ultra féminin ! La marinière Minette fait partie de la collection printemps-été de la marque...

    A partir de 16,80 € 24,00 € -30%
    Prix réduit !
  • Tailles disponibles : XL
    Tee-shirt marinière en lin et coton pour femme
    14,00 € 28,00 €
    Hublot Tee-shirt marinière femme lin/coton ROSINE
    Coloris unique

    Pour changer un peu de la traditionnelle marinière en coton ou si vous recherchez un haut léger à manches courtes pour les journées chaudes de l'été, à associer avec un blazer et un pantalon par exemple, optez pour cette marinière femme, un tee-shirt à manches courtes en coton et lin.On aime : la légereté du lin associé au confort du coton et l'associer...

    A partir de 14,00 € 28,00 € -50%
    Prix réduit !
  • Hublot Marinière femme légère manches courtes REGATE
    Coloris :
    Marine/Blanc

    Idéal pour l'été, la marinière femme avec encolure bateau REGATE reste un incontournable !Plus ajustée que son homologue mixte REGATE (qui convient pour homme ou femme), cette marinière femme conviendra à celles qui cherchent un modèle façonné pour elles.Tailles du XS au XXL. Existe aussi pour enfants et ado du 1 au 16 ans et pour homme ou mixte du XS au...

    A partir de 14,90 €
  • Hublot Marinière femme légère manches courtes REGATE
    Coloris :
    Blanc/Marine

    Idéal pour l'été, la marinière femme avec encolure bateau REGATE reste un incontournable !Plus ajustée que son homologue mixte REGATE (qui convient pour homme ou femme), cette marinière femme conviendra à celles qui cherchent un modèle façonné pour elles.Tailles du XS au XXL. Existe aussi pour enfants et ado du 1 au 16 ans et pour homme ou mixte du XS au...

    A partir de 14,90 €
  • Hublot Marinière femme légère manches courtes REGATE
    Coloris :
    Blanc/Bugatti

    Idéal pour l'été, la marinière femme avec encolure bateau REGATE reste un incontournable !Plus ajustée que son homologue mixte REGATE (qui convient pour homme ou femme), cette marinière femme conviendra à celles qui cherchent un modèle façonné pour elles.Tailles du XS au XXL. Existe aussi pour enfants et ado du 1 au 16 ans et pour homme ou mixte du XS au...

    A partir de 14,90 €