Veste femme YANA SPI

Sa coupe, son boutonnage légèrement asymétrique et son grand col apportent à cette veste, pourtant très casual, une touche de modernité et d'originalité.

Très confortable et légère avec son 100% coton, elle a été teintée puis délavée naturellement pour lui donner un aspect légèrement patiné des plus réussis.
 

Plus de détails

Consulter le guide des taillespour cet article

En stock :Expédié sous 24/48h

68,00 €

Illustrations © BlackTchoc | black-chocolatines.com
GUIDE
des tailles
Mousqueton Veste femme YANA SPI

MENSURATIONS PRODUIT Veste femme YANA SPI
Les mensurations du produit prises à plat ci‐dessous sont à comparer avec celles des vêtements de même type portés par vous qui vous convient au mieux. Après comparatif, si vous hésitez toujours entre deux tailles nous vous conseillons de choisir la plus grande.

Valeur en centimètres36384042444648
Largeur épaule91010111111,513
Longueur de manches56466061,5626364
Largeur sous manches45465051535759
Bas de corps52535859606163
Hauteur dos626266687070,571

Les données présentées ci-dessus sont indicatives, sans valeur contractuelle.

Description

Veste non doublée pour femme à manches longues, style caban marin 100% coton.
Coupe très légèrement cintrée et épaules ajustées. Un peu évasée en bas.


Coloris : Marine, Miel et Bleu Hawaï


Confection  :

  • 100% coton
  • Toile teintée et délavée naturellement (à base de pierre ponces)
  • Rabat style caban fermé par boutons
  • Pattes à boutons sur les épaules et les manches
  • Grand col large
  • Poches obliques avec parement à rabat boutonné

 

Conseil d'entretien :
Lavage sur l'envers à 30° en machine,  détachage sans brossage, sèche linge déconseillé, repassage sur l'envers à fer doux.

à associer avec
Découvrez aussi